ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Главная » Архив материалов

Красноярской краевой организацией Общероссийского Профсоюза образования совместно с Советом ректоров вузов 7 декабря проведен круглый стол «Об опыте работы вузов по внедрению профессиональных стандартов». В работе круглого стола приняли участие представители краевой организации Профсоюза, представители администрации и первичных профсоюзных организаций работников вузов. В приветственным словом к участникам выступили Людмила Косарынцева, председатель краевой организации Профсоюза, Дмитрий Деревянных, проректор Сибирского государственного университета науки и технологий им.М.Ф.Решетнева.

Об особенностях применения профессиональных стандартов в системе высшего образования рассказал Александр Жидков, ответственный секретарь рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям по развитию системы профессионального образования и обучения в национальной системе ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: Nelli | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

7 декабря  в Красноярске завершился 2-х дневный семинар для кадрового резерва на должность председателя местной организации Профсоюза, в котором приняли участие 26 профсоюзных лидеров. Открыла семинар Людмила Косарынцева, председатель Красноярской краевой организации Профсоюза. В программе обучения были предусмотрены лекции, практические занятия, мастер-классы от специалистов аппарата краевой организации Профсоюза. 

Начался семинар с изучения вопросов организационной деятельности - структуры и руководящих органов Профсоюза, Устава Профсоюза. Затем участники проработали направления правовой работы и социального партнерства, охраны труда, пиар-сопровождения. 

Второй день семинара начался с освещения вопросов проведения отчетно-выборной кампании в Профсоюзе, которые будут особенно актуальными в следующе ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Nelli | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

6 декабря будет проходить семинар-практикум «Внедрение профессиональных стандартов в деятельность образовательных организаций», который будет проходить по договорённости 06.12.2018г. в 14.00 ч. в г. Красноярске, ул. Карла Маркса, 93, 8-ой этаж каб. 8-01. Семинар, в первую очередь, ориентирован на целевую аудиторию руководителей и профсоюзных лидеров образовательных организаций (управленческий и правовой подход к введению профстандарта "Педагог"). Проводить семинар будет Сочнева Елена Николаевна, к.э. н., эксперт Регионального методического центра развития квалификаций «КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций».
    Приглашаю всех, кто см ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Nelli | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

14 декабря 2018г. состоится Пленум территориального комитета и совещание профактива ТПО работников КОО общего и дополнительного образования. Соответственно, приглашаю принять участие в этом комплексном мероприятии членов территориального комитета, членов Президиума, председателей первичных профсоюзных организаций, членов ревизионной комиссии. На пленуме и совещании будем обсуждать и утверждать:

  • итоги и результаты деятельности территориальной профсоюзной организации за текущий год,
  • годовую отчётность по направлениям профсоюзной деятельности за 2018г.,
  • результаты краевой тематической профсоюзной проверки по охране труда в краевых образовательных организациях,
  • планирование деятельности на 2019г. в ППО и в территориальной профсоюзной организации и др.

Также в рамках совещания состоится групповая консультация "Отчёты и выбор ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: Nelli | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

Семинар-совещание внештатных правовых инспекторов труда Профсоюза прошел 30 ноября в Красноярске. Обучение внештатных правовых инспекторов на базе краевой организации Профсоюза проходит регулярно, в этом году в семинаре приняли участие 50 человек. Внештатные правовые инспекторы труда местных и первичных организаций Профсоюза изучали правовые основы деятельности, актуальные вопросы оплаты труда, вопросы правоприменения трудового законодательства и законодательства в сфере образования, психологические приемы в работе «внештатников». 

Председатель краевой организации Людмила Косарынцева рассказала участникам семинара о новой модели аттестации педагогических работников.

О профессиональных стандартах в сфере образования внештатных правовых инспекторам труда рассказала Екатерина Толстихина, эксперт Красноярского к ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: Nelli | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

27-28 ноября в Афинах прошла конференция Европейского комитета профсоюзов образования (ЕКПО). Представители  132 профсоюзов образования из 51 страны Европы и Средней Азии приняли резолюцию  "Профсоюзы образования и молодежь", предложенную Вице-президентом ЕКПО, председателем Общероссийского Профсоюза образования Галиной Меркуловой. Так же на конференции рассматривались проблемы и вызовы, встающие перед работниками образования в Европе, среди которых – коммерциализация и приватизация образования. По мнению организаторов и участников события име ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Nelli | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

Семинар-совещание внештатных технических инспекторов труда Профсоюза и уполномоченных (доверенных лиц) профсоюзных организаций учреждений профессионального образования прошел 23 ноября в Красноярске. В ходе семинара-совещания участники узнали об особенностях системы охраны труда в образовательных организациях, а также поделились опытом работы. Большой интерес у участников вызвали вопросы организации и качества специальной оценки условий труда, процедура возврата 20% из ФСС на предупредительные меры производственного травматизма, психиатрическое освидетельствование работников образовательных организаций. Главный технический инспектор труда краевой организации Профсоюза Тамара Кирилах прокомментировала нормативно-правовые документы, устанавливающие требования к проведению данных процедур, предложила алгоритмы действий в проблемных ситуац ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: Nelli | Дата: 02.12.2018 | Комментарии (0)

21 ноября в г. Канске на базе КГБОУ «Канская школа» состоялся правовой семинар «Социальное партнёрство в системе образования» для руководителей, председателей ППО и профсоюзных активистов из краевых образовательных организаций восточного зоны Красноярского края по вопросам трудового законодательства, урегулирования трудовых отношений, организованный специалистами аппарата Красноярского краевого Профсоюза работников образования. Содержание этого мероприятия направлено на развитие конструктивных трудовых отношений между учредителем и работодателем, и работниками краевых образовательных организаций в рамках социального партнё ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: Nelli | Дата: 29.11.2018 | Комментарии (0)

На пленарном заседании краевого комитета Профсоюза, проходившем 27 ноября, был дан старт отчетно-выборной кампании 2019 года. В частности, в ходе заседания было принято постановление «О проведении в 2019 году отчетов и выборов в Красноярской территориальной (краевой) организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ». В нем обозначены не только единые сроки отчетов и выборов в профсоюзных организациях края, но и определена дата VI краевой отчетно-выборной конференции - 5 декабря 2019 г.

Год отчетов и выборов - это не только время подведения итогов и всесторонней оценки деятельности Профсоюза, но и возможность широкого информирования работников образования о деятельности Профсоюза, подбора кадрового резерва и мотивации профсоюзного членства. Отчеты и выборы - это возможность каждого члена Профсоюза высказать критические замечания и внести предложение, направлен ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: Nelli | Дата: 29.11.2018 | Комментарии (0)

В Красноярском крае 29 ноября стартует VI региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia. Впервые в этом году мероприятие открывается с состязаний "Навыки мудрых" между специалистами возрастной категории 50+. Участники продемонстрируют свои навыки по трем компетенциям "Хлебопечение", "Столярное дело", "Инженерный дизайн CAD". Всего в этой возрастной категории будут соревноваться 14 конкурсантов.  Основной этап соревнований пройдет с 3 по 7 декабря. В соревнованиях по 78 компетенциям примут участие около 460 конкурсантов в двух возрастных группах: молодые профессионалы (16 – 22 года), юниоры (16 лет и моложе). Оценивать конкурсантов будут эксперты из числа ведущих российских и региональных специалистов. На участие в открытом чемпиона ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: Nelli | Дата: 29.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 107 108 109 110 111 ... 181 182 »