ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Главная » Архив материалов

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с днём рождения нашей с вами организации - Общероссийского Профсоюза образования! Рождение нашего Профсоюза пришлось на непростое для страны время. Мы пережили сложнейшие годы. Массовые невыплаты зарплат, рост социальной напряжённости, и как следствие - акции, протесты, голодовки... Профсоюзу в кратчайшие сроки пришлось перестраивать свою работу и перестраивать себя. От организации, которая справедливо называлась "приводным ремнём партии" - в организацию, готовую взять ответственность на себя и решительно отстаивать права и интересы работников и обучающихся системы образования. Наш Профсоюз выдержал это суровое испытание, сплотился, выстоял.

В двухтысячные годы ситуация в стране изменилась, и Профсоюз уже не мог ограничиваться только протестными действиями. Необходимо было ... Читать дальше »

Просмотров: 61 | Добавил: Nelli | Дата: 27.09.2022 | Комментарии (0)

Число погибших при стрельбе в школе в Ижевске выросло до 17, сообщается на сайте главы Удмуртии со ссылкой на данные Следственного комитета. «Погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шесть взрослых», — говорится в заявлении. Утром в понедельник школе № 88 в Ижевске мужчина 1988 года рождения, открыл стрельбу, а затем покончил с собой. Как сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, преступник был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под боевые патроны.

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что нападавший имел диагноз «шизофрения» и стоял на психиатрическом учете.

Уголовное дело возбудили по статьям «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного ли ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: Nelli | Дата: 27.09.2022 | Комментарии (0)

Общероссийский Профсоюз образования выражает соболезнования родным и близким погибших в результате чудовищного события, произошедшего сегодня в школе № 88 города Ижевска. Трагедия потрясла всё профессиональное сообщество, всю страну. Подобные трагедии недопустимы нигде, тем более там, где учатся наши дети. Это не первая страшная трагедия, которая произошла в школе, и она в очередной раз требует всех нас обратить особое внимание на безопасность, охрану здоровья и жизни детей и педагогов. Общероссийский Профсоюз образования окажет всю необходимую помощь пострадавшим и родным погибших. Но главная общая цель — сделать всё необходимое, чтобы школа была местом без опасности!

Источник: Общероссийский Профсо ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: Nelli | Дата: 26.09.2022 | Комментарии (0)

22 сентября в конгресс-холле Сибирского Федерального университета в Красноярске был объявлен абсолютный победитель конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2022». Им стала Елена Стальмак из Санкт-Петербурга. Ранее она одержала победу в номинации «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности». Награду победительнице – денежный сертификат Общероссийского Профсоюза образования и символ конкурса «Сердце отдаю детям» вручили директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова и министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Елена Стельмак также забрала приз Общероссийского Профсоюза образ ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: Nelli | Дата: 26.09.2022 | Комментарии (0)

В Красноярске торжественно открылся Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в рамках нацпроекта «Образование». В этом году в финал вышли 90 участников из 46 регионов Российской Федерации. Впервые в конкурсе участвуют два преподавателя из Донецкой Народной Республики. Педагоги продемонстрируют свое мастерство по девяти номинациям в шести направлениях дополнительного образования: техническом, художественном, естественнонаучном, туристско-краеведческом, физкультурно-спортивном, социально-гуманитарном. Также есть номинации «Профессиональный дебют», «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья» и «Педагог-наставник».

Алексей Подкорытов, заместитель пр ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: Nelli | Дата: 21.09.2022 | Комментарии (0)

27 сентября пройдёт Всероссийская просветительская акция «Профсоюзный диктант», объявленная Исполнительным комитетом Профсоюза (постановление от 12 июня 2022 года № 12-6) и приуроченная ко Дню рождения Общероссийского Профсоюза образования. Основная цель диктанта — дальнейшее формирование корпоративной культуры Профсоюза, активное вовлечение в цифровую профсоюзную среду работников и обучающихся системы образования и пополнение у них багажа знаний об основных принципах нашей организации и направлениях профсоюзной деятельности.

Доступ к заданиям диктанта будет организован через личный кабинет члена Профсоюза на сайте Общероссийского Профсоюза образования https://www.eseur.ru.

... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: Nelli | Дата: 20.09.2022 | Комментарии (0)

В российских школах вводятся единые общеобразовательные программы. Закон закрепляет базовый уровень, ниже которого не могут быть даны знания ребенку, независимо от того, в какой школе он учится — в столичной или в поселке на Дальнем Востоке, в частной или в государственной. Также в ближайшее время обновится и сократится список учебников. Такой подход, по мнению Госдумы, избавит от вольного толкования истории и уменьшит спрос на репетиторов, а также удешевит закупку книг. Впрочем, в экспертном сообществе остаются вопросы к новой инициативе. Подробнее — в материале «Известий».

Какие изменения ждут школы

Госдума приняла поправки в Федеральный закон «Об образовании& ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: Nelli | Дата: 18.09.2022 | Комментарии (0)

12—15 сентября в городе Москве состоялось заседание Правового совета при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования. На этот раз в центре внимания совета оказались судебная практика, в том числе Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 15 июля 2022 года № 32-П, сотворцом которого стал Общероссийский Профсоюз образования; правила психиатрического освидетельствования педагогических работников; приведение в соответствие с Уставом блока внутренних нормативных документов Профсоюза и другие вопросы. Заседание открыл и провёл председатель Правового совета при ЦС Профсоюза, председатель Московской областной организации Профсоюза Михаил Сотников. В заседании приняли участие заместители председателя Профсоюза Михаил Авдеенко, Вадим Дудин и Татьяна Куприянова.

Одной из ключевых тем обсуждения на заседании стали действия Общероссийского Про ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: Nelli | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

В Красноярске с 19 по 23 сентября пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Напоминаем, что на красноярской земле этот конкурс проводится уже второй раз, благодаря победе наших педагогов на всероссийском этапе в прошлые годы. В 2021 году абсолютным победителем стал Кирилл Пахмутов, педагог Центра творческого развития и гуманитарного образования города Красноярска. А по условиям конкурса именно на территории проживания победителя должен пройти следующий федеральный этап конкурса.
Главное педагогическое состязание системы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям» проходит в стране в 18-й раз.
Педагоги участвуют в конкурсе по 9 номинациям и по 6 направлениям дополнительного образования: технической, художес ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: Nelli | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

В период летних каникул текущего 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации инициировало внесение изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) и в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Подготовленные проекты приказа о внесении изменений в ФГОС НОО от 31 мая 2021 г. № 286 и приказа о внесении изменений в ФГОС ООО от 31 мая 2021 г. № 287 были направлены председателю Общероссийского Профсоюза образования Меркуловой Г.И. для рассмотрения как члену Совета Министерства просвещения Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам общего и среднего профессионального образования (приказ Минпросвещения России от 13.09.2019 г. № 493).

Предложенные изменения ФГОС касались разных аспекто ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: Nelli | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 181 182 »