ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Правительство изменит формулу пенсий
08:38
Правительство изменит формулу пенсий

Правительство намерено не только повысить пенсионный возраст, но и изменить формулу расчета страховых пенсий. Такое положение содержится среди мер развития пенсионной системы, указанных в одобренных правительством «Основных направлениях деятельности правительства» до 2024 г., пишут «Ведомости». 
Таким образом, будет отменена балльная пенсионная формула, которая действует в России с 2015 г.

Ранее об этом сообщала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее мнению, балльная формула так и не заработала, так как пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, а порядок расчета пенсионных баллов до сих пор не утвержден.

С нынешней формулой слишком много проблем. В настоящее время накопленные баллы переводятся в рубли, при это их стоимость определяется и индексируется ежегодно. По состоянию на 1 января 2018 г., пенсионный балл равен 81,49 руб., к размеру страховой пенсии прибавляется еще фиксированная выплата - 4982,9 руб. При этом в долгосрочной перспективе постоянная индексация по инфляции приводит к завышению пенсионных обязательств, а сама формула расчета остается непонятной. Также она слишком сильно зависит от зарплаты, и в сферах с низкими заработными платами работники обречены на низкую пенсию.

Многие эксперты были против действующей формулы еще в тот момент, когда ее вводили. 

Просмотров: 189 | Добавил: Nelli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar