ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Главная » 2018 » Июнь » 29 » Профсоюзы продолжат коллективные действия против повышения пенсионного возраста в стране
14:32
Профсоюзы продолжат коллективные действия против повышения пенсионного возраста в стране

На очередном заседании Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России, прошедшем 26 июня в Москве под председательством Михаила Шмакова, основным рассматривался вопрос "О позиции ФНПР по законопроекту правительства Российской Федерации "О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"".

В заседании принимала участие член Исполкома ФНПР, Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.

В ходе обсуждения было отмечено, что данный законопроект, направленный на повышение пенсионного возраста в стране, не учитывает всех рисков, возникающих для работников и пенсионеров. Более того, он не согласуется с "майским" указом президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", которым поставлена задача искоренения бедности и повышения благосостояния пенсионеров. А реализация законопроекта без комплекса мер, предложенных профсоюзной стороной на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 16 июня 2018 года, не может привести к желаемым результатам.

Исполком ФНПР одобрил позицию профсоюзной стороны РТК о необходимости "пакетного" рассмотрения проблем, связанных с данным правительственным законопроектом, включая увеличение размеров заработной платы, ратификации без изъятий 102-й Конвенции Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения, пересмотр методики определения прожиточного минимума, повышение качества медицинских услуг и ряда других мер для устойчивости и развития пенсионной системы страны.

В ходе дискуссии в видеорежиме определено, что членским организациям Федерации независимых профсоюзов России следует руководствоваться решением профсоюзной стороны Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и в рамках коллективных действий, изложенных в письме Председателя ФНПР от 18 июняпродолжить разъяснение позиции профсоюзов, активно участвовать в работе региональных органов власти, рассматривающих законопроект. Решено также обратиться в Госдуму России с предложением создать соответствующую рабочую группу.

Полное изложение постановления Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России будет размещено на нашем сайте в ближайшее время.

Просмотров: 204 | Добавил: Nelli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar