ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Главная » 2023 » Март » 22 » Семинар «Информационная работа в Профсоюзе»
09:42
Семинар «Информационная работа в Профсоюзе»

17 марта 2023г. успешно состоялся семинар-практикум «Информационная работа в Профсоюзе» для председателей первичных профсоюзных организаций краевых образовательных организаций, членов территориального комитета, членов профкомов первичных профорганизаций на развитие у профсоюзных активистов информационной компетентности и информационно-агитационных навыков. Семинар-практикум был организован Президиумом территориальной профсоюзной организации работников краевых образовательных организаций общего и дополнительного образования. Провели обучающий семинар тренеры-преподаватели Восточно-Сибирского регионального учебного центра Профсоюзов Валерий Владимирович Хоботков, зам. председателя ФППК, главный редактор газеты «Солидарность. Красноярский выпуск» и Александр Сергеевич Гунько, руководитель информационно-редакционного отдела ФПКК.

В работе обучающего семинара приняли участие 35 профсоюзных активистов территориальной профсоюзной организации работников краевых образовательных организаций общего и дополнительного образования. По отзывам профактивистов, семинар-практикум получился интересным, актуальным и весьма полезным для всех. Тренеры-преподаватели в ответ порекомендовали непрерывно развивать информационно-агитационную работу в профсоюзной организации.

«Преподаватели рассказали и продемонстрировали нам, членам профкомов первичных профсоюзных организаций, разнообразные возможности грамотно организованной информационной работы с целью создания у работников четкого понимания, что такое ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ, информирования членов коллектива о текущей работе организации, и, самое важное, создания и поддержания положительного имиджа профсоюзной организации и Профсоюза, в целом. В течение 6-ти часов погружения в тему семинара мы разобрали главные составляющие информационной работы, проанализировали эффективность использования информационных ресурсов в информационном пространстве, активно занимались творческой работой в группах. Мы отрабатывали эффективное использование мессенджеров и традиционного информационного стенда, сочиняли звучные слоганы и яркие плакаты, придумывали акцию в нестандартной форме, формулировали свою позицию для предстоящего выступления перед СМИ и, даже, снимали видеоролик. Семинар завершился. А у нас, участников семинара, сформировалось четкое понимание информационной работы как одного из важнейших направлений деятельности профсоюза и план использования полученных знаний в своей работе, чтобы это направление деятельности стало более эффективным и работало на увеличение профсоюзного членства».

/Н.В. Верхотурова, председатель ППО КГКУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского»/

«С первых минут семинара, его ведущие, Валерий Владимирович Хоботков и Александр Сергеевич Гунько, полностью завладели вниманием слушателей. Организовали интересную и продуктивную работу, создали максимально-позитивную и доброжелательную атмосферу, благодаря чему, каждый смог почувствовать себя полноценным и важным участником общего рабочего процесса. Подача теоретического материала чередовалась с практической работой, с совместными обсуждениями и обменом опытом, а многообразие наглядного материала, который подготовили ведущие, позволило превратить работу в по-настоящему творческий процесс. После завершения семинара-тренинга, у каждого участника было сформировано четкое понимание, как организовать агитационную и информационную работу в своих первичных профорганизациях, чтобы она была полезной, информативной и эффективной. А самое главное – в голове появилось столько идей, которые уже не терпится воплотить в жизнь, чтобы деятельность ППО заиграла новыми красками и заинтересовала своими движением еще большие аудитории! Хочется выразить огромную благодарность Валерию Владимировичу и Александру Сергеевичу за высокий уровень организации семинара-практикума!».

/Керимова Марина Сергеевна, председатель ППО КГБОУ «Шарыповская школа»/

 

«Мы, участники семинара-практикума, оценили высокий уровень организации, содержательности мероприятия и профессионализм ведущих, В.В. Хоботкова и А.С. Гунько. Благодаря семинару-практикуму, мы расширили свои представления об информационной культуре. Мы писали заметки, плакаты, листовки, брали и давали интервью, представляли себя участниками профсоюзных акций, придумывали агитационные речёвки и слоганы, участвовали в анкетировании, внедряли современные средства коммуникации в свою работу (мобильные приложения и соцсети). Каждый смог проверить эффективность различных информационных ресурсов и выбрать те из них, что будут актуальны и эффективны в его профсоюзной организации. Каждый получил в подарок агитационные материалы, буклеты, стикеры и новый выпуск газеты «Солидарность».

/Протопопова Анна Павловна, председатель ППО МКУ «Красноярский информационно-методический центр»/

«В процессе семинара мы осваивали много новых инструментов информационной работы, которые пригодятся нам в дальнейшей работе по мотивации коллег на профсоюзную деятельность. Продуктивность такой работы - очень высокая. На семинаре мы работали в команде, обсуждали, также, проблему мотивации профсоюзного членства, связанную, в том числе, с недостаточным уровнем информационной работы в первичной профсоюзной организации. Огромное спасибо преподавателям Восточно-Сибирского регионального учебного центра Профсоюзов, В.В. Хоботкову и А.С. Гунько, за содержательность, вариативность методов и приёмов проведённого семинара, которые были продемонстрированы ведущими и апробированы нами. Всё очень доступно, наглядно, оригинально. Новые методы и приёмы информационной работы в Профсоюзе обязательно попробуем воплотить в деятельности своих первичных профсоюзных организаций».

/Светлана Домировна Аксёнова, председатель ППО КГБОУ «Ачинская школа № 3», Криворотова Ирина Александровна, председатель ППО КГБОУ «Красноярская школа № 6»/

Просмотров: 111 | Добавил: Nelli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar