ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » В Минобрнауки России обсудили контрольные цифры приёма на 2019/2020 учебный год
04:07
В Минобрнауки России обсудили контрольные цифры приёма на 2019/2020 учебный год

20 декабря в Москве прошло заседание коллегии Минобрнауки России о планировании контрольных цифр приёма на 2019/2020 учебный год. Заседание провела министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. В работе коллегии принимала участие Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова, заместитель председателя Профсоюза Татьяна Куприянова. Открывая заседание, министр отметила, что заблаговременное планирование позволяет синхронизировать процедуры распределения контрольных цифр приёма, формирования государственного задания и бюджетов вузов и обеспечивает эффективное планирование бюджетных обязательств.

– При формировании контрольных цифр приёма на 2019 год мы провели огромную работу по определению кадровой потребности в специалистах. К этой работе были подключены все регионы Российской Федерации. В результате, с учётом складывающейся демографической ситуации сокращения численности населения в возрасте от 17 до 30 лет и прогнозируемой численности контингента обучающихся на 2-7 курсах в 2019 году, а также необходимости соблюдения требований государственной гарантии, ожидается общее увеличение количества бюджетных мест по программам высшего образования, – сообщила глава министерства.

Ольга Васильева отметила, что при формировании объёмов и структуры контрольных цифр приёма (КЦП) учитывались необходимость увеличения объёмов подготовки кадров по приоритетным направлениям подготовки - прежде всего в сферах информационных технологий, естественных наук, филологии, образования и здравоохранения.

Непосредственное распределение КЦП в вузы пройдёт весной 2018 года. Ключевыми центрами подготовки кадров в регионах должны стать наши ведущие вузы, а также создаваемая сеть опорных региональных университетов, где будут сосредоточены КЦП по программам магистратуры и аспирантуры, – подчеркнула Ольга Юрьевна.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев в своём выступлении рассказал про нормативную правовую базу и политику формирования объёма и установления контрольных цифр приёма по программам высшего образования.

– Сейчас мы выстраиваем работу по трём основным векторам: сохранение доступности высшего образования для выпускников школ и бакалавриата, сокращение образовательных программ по заочной форме обучения, постепенный уход от невостребованных специальностей. Для выпускников школ, поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, планируется поддерживать уровень доступности в 57 процентах, который сохраняется Минобрнауки России на протяжении последних пяти лет. Для граждан, поступающих на обучение по образовательным программам магистратуры, доступность планируется обеспечить на уровне 20 процентов, – заявил он.

Директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительному профессиональному образованию Инна Черноскутова в своём выступлении отметила, что в 2019/20 учебном году проект общих объёмов контрольных цифр приёма среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена увеличится по сравнению с 2018 годом на 4,5%.

Кроме того, планируется установление на 2019/20 учебный год КЦП по специальностям СПО в соответствии со списком 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, - проинформировала она.

Просмотров: 301 | Добавил: Nelli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar