ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Главная » Архив материалов

В Красноярскую территориальную (краевую) организацию Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации поступают обращения от членов Профсоюза по вопросам соблюдения трудовых прав работников (в том числе внешних совместителей) в условиях досрочного завершения изучения отдельных учебных предметов в школах края.

  1. Как ранее было разъяснено в письме Центрального Совета Профсоюза от 23 марта 2020 г. № 164, при решении указанных  вопросов  прежде  всего  следует руководствоваться приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 года № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций,  осуществляющих  образовательную  деятельность» (далее – Приказ № 536).

Согласно пункту 5.1 Приказа № 536 периоды отмены ( ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 18.04.2020 | Комментарии (0)

Министр образования края Светлана Маковская провела совещание с заместителями глав по социальным вопросам и руководителями муниципальных органов управления образованием в режиме видеоконференции. Главная тема – организация образовательного процесса на основании рекомендаций Министерства просвещения РФ. «В начале совещания хотела бы поблагодарить вас, а в вашем лице всех педагогов за организацию работы по дистанционной форме обучения в масштабах всего края в очень короткие сроки, за выдержку, мобилизацию всех имеющихся ресурсов.», — сказала Светлана Ивановна.

Светлана Маковская также обратилась к муниципалитетам с предложением  внести корректировки в учебный процесс: «Предлагаем предусмотреть возможность во всех школах края с 1 по 9 классы досрочно завершить изучение учебных предметов: ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 18.04.2020 | Комментарии (0)

В конце марта - начале апреля 2020 года лаборатория медиакоммуникаций в образовании Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" при поддержке Общероссийского Профсоюза образования, издательского дома "Комсомольская правда", интернет-издания для директоров школ "Директория.Онлайн" и управления общего образования НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Институтом образования НИУ ВШЭ провели масштабное социологическое исследование о проблемах перехода на дистанционное обучение в Российской Федерации глазами учителей

Были опрошены 22600 учителей из 73 регионов страны.

... Читать дальше »
Просмотров: 122 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 18.04.2020 | Комментарии (0)

Дорогие наши педагоги! Хочу обратиться к каждому из вас и поблагодарить за то, что в это непростое время вы остаетесь верны своей профессии. Кому-то из вас, несмотря на жизненные неудобства и находящихся дома своих детей и родителей, приходится рисковать здоровьем и ездить на работу, и практически каждому преодолевать возникающие сложности дистанционного обучения, к которому родители, дети, педагоги, вся система образования не были готовы в полной мере.

Совсем недавно, в конце марта, прошёл VIII Съезд нашего Профсоюза. Конечно, в цифровом дистанционном формате. Его девиз звучал: «Будущее начинается сегодня!». Но уже в начале апреля будущее буквально обрушилось на нас, не дав времени на «раскачку» и поэтапную подготовку. И в этих очень сложных условиях наши педагоги проявили себя поистине героически.

Мы знаем, как вам сейчас слож ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 13.04.2020 | Комментарии (0)

Общероссийский Профсоюз образования и Национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования запустили экспресс-марафон для руководителей организаций, реализующих программы дополнительного профессионального педагогического образования на тему "Как помочь школе организовать цифровое (дистанционное) обучение в условиях принимаемых мер по борьбе с коронавирусом".

С программой экспресс-марафона можно ознакомиться здесь.

Видеозаписи вебинаров, прошедших в рамках экспресс-марафона, доступны на канале Общероссийского Профсоюза образования в YouTube.

Вебинар первый:

... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 06.04.2020 | Комментарии (0)

В связи с введением на территории Красноярского края дополнительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, рекомендуем установить в аппаратах организаций Профсоюза особый режим труда, а именно: перевести работников на дистанционную работу в соответствии с главой 49.1. Трудового кодекса Российской Федерации. В этих целях необходимо издать во всех организациях Профсоюза распорядительные акты (приказы, распоряжения) о переводе работников на режим дистанционной работы, а также заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам работников. 

Для выполнения должностных обязанностей и в целях осуществления беспрепятственного взаимодействия между работниками аппарата и руководством организации в условиях режима диста ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 06.04.2020 | Комментарии (0)

В Красноярском крае школьники переходят на удаленное обучение на дому. "В период нерабочих дней либо с переходом школьников на дистанционное обучение учителя будут получать такую же зарплату, как и обычно, так как меняется формат, но не объем работы. При организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий учителя практически выстраивают индивидуальную образовательную траекторию своих учеников", – отметила министр образования края Светлана Маковская.
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой все школьники Красноярского края находятся дома, обучение для них организуется удаленно при помощи дистанционных образовательных технологий.
Для подготовки к такому формату обучения педагоги во время каникул проанализировали возможности образовательных платформ, электронных ресурсов, мессенджеров, определили мех ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 06.04.2020 | Комментарии (0)

Как реагировать на требования работодателя о выходе на работу во время карантина? Как бороться со снижением заработной платы во время карантина? Как заставить работодателя заботиться о безопасности работника? Почему важна солидарность работников?

Помощь и поддержку можно найти здесь: https://vk.com/rot_front Сайт партии РОТ ФРОНТ: ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 05.04.2020 | Комментарии (0)

Министерство просвещения России ставит перед собой задачу завершить нынешний учебный год в установленные сроки и сделать всё для того, чтобы школьникам не пришлось учиться летом. При этом что-либо гарантировать пока не представляется возможным, всё будет зависеть от развития ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране и, соответственно, от необходимых ограничительных мер.  «У нас есть задача максимально в установленные сроки завершить учебный год. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с продвижением этой инфекции (коронавируса — прим.)», — заявил замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко в ходе онлайн-марафона «Домашний час».

«Мы стремимся сделать так, чтобы летом учиться не пришлось: ни в начале лета, ни ра ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 03.04.2020 | Комментарии (0)

Общероссийский Профсоюз образования совместно с лабораторией медиакоммуникаций в образовании Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" приглашает принять участие в опросе. Цель опроса  – выяснить, с какими трудностями и проблемами столкнулись учителя в процессе перехода на новый формат работы, в т.ч. в условиях профилактических и карантинных мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Результаты опроса помогут понять, какие меры помощи и поддержки нужны учителю для полноценного проведения дистанционных занятий, какие трудности возникают при использовании той или иной платформы, а также в процессе подготовки и проведения уроков. 

Опрос анонимный. Не нужно указывать свои имя и фамилию, номер образовательного учреждения.

Просим принять участие в исследовании, это займ ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: kgsou8015 | Дата: 31.03.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 181 182 »